skip to main content
Lingue:

Risutati 1 - 10 di 38  per Tutte le collezioni

Risultati 1 2 3 4 next page
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Analisi matematica uno
Material Type:
Libro
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Analisi matematica uno

Di Fazio, Giuseppe ; Zamboni, Pietro

Bologna : Monduzzi ; 2007

Disponibile in Area Scienze  Copia consultabile  39NAP_INST:21127123460003321()

2
Analisi matematica due
Material Type:
Libro
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Analisi matematica due

Di Fazio, Giuseppe ; Zamboni, Pietro

Bologna : Monduzzi ; 2008

Disponibile in Area Scienze  Copia consultabile  39NAP_INST:21127122810003321()

3
Material Type:
Libro
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

La Romagna : braccianti e contadini

Friedrich Vöchting 1888- ; Pietro Albonetti

Ravenna : Longo editore ; c2000

Accesso online

4
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Unique continuation for positive solutions of degenerate elliptic equations

Di Fazio, Giuseppe ; Zamboni, Pietro

Mathematische Nachrichten, July 2010, Vol.283(7), pp.994-999 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
5
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Unique continuation of positive solutions for doubly degenerate quasilinear elliptic equations

Giuseppe Di Fazio ; Maria Stella Fanciullo ; Pietro Zamboni

Electronic journal of differential equations, 01 June 2017, Vol.2017(158,), pp.1-10 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

6
Harnack inequality for degenerate elliptic equations and sum operators
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Harnack inequality for degenerate elliptic equations and sum operators

Fazio, Giuseppe Di ; Fanciullo, Maria Stella ; Zamboni, Pietro

Communications on Pure and Applied Analysis, 11/2015, Vol.14(6), pp.2363-2376 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

7
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

H\"older regularity for non divergence form elliptic equations with discontinuous coefficients

Di Fazio, Giuseppe ; Fanciullo, Maria Stella ; Zamboni, Pietro

Accesso online

8
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Unique continuation for non-negative solutions of quasilinear elliptic equations

Zamboni, Pietro

Bulletin of the Australian Mathematical Society, 2001, Vol.64(1), pp.149-156 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

9
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Hölder Continuity for Solutions of Linear Degenerate Elliptic Equations Under Minimal Assumptions

Zamboni, Pietro

Journal of Differential Equations, 10 June 2002, Vol.182(1), pp.121-140 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
10
Unique continuation for non-negative solutions of quasilinear elliptic equations
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Unique continuation for non-negative solutions of quasilinear elliptic equations

Zamboni, Pietro

Bulletin of the Australian Mathematical Society, 08/2001, Vol.64(1), pp.149-156 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Risutati 1 - 10 di 38  per Tutte le collezioni

Risultati 1 2 3 4 next page

Personalizza i tuoi risultati

  1. Edita

Refine Search Results

Espandi i miei risultati

  1.   

Affina i tuoi risultati

Tipo di risorsa 

  1. Articoli 
  2. Audiovisivi 
  3. Libri 
  4. Brevetti 
  5. Risorse testuali 
  6. Altre opzioni open sub menu

Anno 

Da A
  1. Prima1997 
  2. 1997a2001 
  3. 2002a2006 
  4. 2007a2012 
  5. Dopo 2012 
  6. Altre opzioni open sub menu

Nuove Ricerche Suggerite

Ignora la mia strategia e cerca su tutto

da questo autore/creatore:

  1. Zamboni, Pietro
  2. Zamboni, P.
  3. Di Fazio, Giuseppe
  4. Pierfrancesco Veroux
  5. Massimo Pedriali

Ricerca in corso nelle risorse remote ...