skip to main content
Lingue:

Risutati 1 - 10 di 16  per Tutte le collezioni

Risultati 1 2 next page
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Constructive approximation : Advanced problems
Material Type:
Libro
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Constructive approximation : Advanced problems

Lorentz, George G. ; Golitschek, Manfred ; Makovoz, Yuly

Berlin : Springer-Verlag ; 1996

Disponibile in Matematica e Applicazioni  Copia prestabile  39NAP_INST:21106156930003321()

2
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

On the L-norm of the orthogonal projector onto splines. A short proof of A. Shadrin�s theorem

Golitschek, Manfred V.

Journal of approximation theory, 2014, Vol.181(1), pp.30-42 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

3
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

On the L∞-norm of the orthogonal projector onto splines. A short proof of A. Shadrin’s theorem

Golitschek, Manfred V

Journal of Approximation Theory, May 2014, Vol.181, pp.30-42 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
4
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

An algorithm for scaling matrices and computing the minimum cycle mean in a digraph

Golitschek, Manfred

Numerische Mathematik, 1980, Vol.35(1), pp.45-55 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
5
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Müntz-Jackson theorems in Lp(0, 1), 1 ⩽ p < 2

Golitschek, Manfred V

Journal of Approximation Theory, 1991, Vol.67(3), pp.337-346 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
6
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Error bounds for minimal energy bivariate polynomial splines

von Golitschek, Manfred ; Lai, Ming-Jun ; Schumaker, Larry L.

Numerische Mathematik, 2002, Vol.93(2), pp.315-331 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
7
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Müntz-Szász Theorem with Integral Coefficients. II

Von Golitschek, Manfred

Transactions of the American Mathematical Society, 1 November 1975, Vol.213, pp.115-126 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
8
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Jackson-Müntz Sätze in der L p-norm

Golitschek, Manfred V

Journal of Approximation Theory, 1973, Vol.7(1), pp.87-106 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
9
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Jackson-Müntz-Szász theorems in Lp[0, 1] and C[0, 1] for complex exponents

Golitschek, Manfred V

Journal of Approximation Theory, 1976, Vol.18(1), pp.13-29 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Vedi tutte le versioni
10
Lineare Approximation durch komplexe Exponentialsummen
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Lineare Approximation durch komplexe Exponentialsummen

Golitschek, Manfred V.

Mathematische Zeitschrift, 2/1976, Vol.146(1), pp.17-32 [Rivista Peer Reviewed]

Accesso online

Risutati 1 - 10 di 16  per Tutte le collezioni

Risultati 1 2 next page

Personalizza i tuoi risultati

  1. Edita

Refine Search Results

Espandi i miei risultati

  1.   

Affina i tuoi risultati

Tipo di risorsa 

  1. Articoli 
  2. Recensioni 
  3. Libri 
  4. Altre opzioni open sub menu

Anno 

Da A
  1. Prima1975 
  2. 1975a1978 
  3. 1979a1982 
  4. 1983a1996 
  5. Dopo 1996 
  6. Altre opzioni open sub menu

Ricerca in corso nelle risorse remote ...